7,59

Disponibile

PROCTER & GAMBLE S.r.l.
Per il trattamento dei sintomi di raffreddore e dell’influenza, quali mal di testa, febbre, dolori delle articolazioni e delle ossa e muscolari, naso chiuso.
Confezione da 12 compresse.

1 disponibili (ordinabile)

Codice: 042499032 Categoria:

Descrizione

Vicks Flu Action

Trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza quali congestione nasale e sinusale, dolori, febbre, mal di gola, mal di testa.

Posologia
Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: dose iniziale 1-2 compresse, poi, senecessario, 1-2 compresse ogni 4 ore.
Non superare la dose di 6 compresse nelle 24 ore.
Nell’anziano non sono richieste modifiche della posologia consigliata tranne nei pazienti con alterazioni renali o epatiche per i quali e’ necessario adattare individualmente la posologia.
Si consiglia di assumere a stomaco pieno.

Composizione
PRINCIPI ATTIVI:
Ibuprofene 200 mg, Pseudoefedrina cloridrato 30 mg.
ECCIPIENTI:
Cellulosa microcristallina, croscaramellosio sodico, povidone, fosfatotricalcico, magnesio stearato, ipromellosa, talco, miscela di E104-E110-E111, E172.

Controindicazioni
Ipersensibilita’ ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti. Pazienti affetti da ulcera peptica. Soggetti con ipersensibilita’ all’acido acetilsalicilico o ad altri analgesici, antipiretici, antinfiammatori non-steroidei (FANS), in particolare quando l’ipersensibilita’ e’ associata a poliposi nasale e asma. Grave insufficienza renale oepatica. Pazienti con malattie cardio-vascolari serie, tachicardia, ipertensione arteriosa, angina pectoris, ipertiroidismo, diabete mellito, feocromocitoma, glaucoma, iperplasia prostatica benigna. Non somministrare in pazienti che assumono o hanno assunto nei 15 giorni precedenti inibitori della monoamino-ossidasi (IMAO). Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivio storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o piu’ episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento). Severa insufficienza cardiaca. Gravidanza. Allattamento. Bambini al di sotto dei 12 anni.

Gravidanza e allattamento
Il prodotto non va impiegato durante la gravidanza e l’allattamento

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.