Esaurito

 10,30

Johnson & Johnson S.p.A
Trattamento dei sintomi dell’influenza e delle affezioni congestizie delle prime vie respiratorie.
Confezione da 12 compresse

Esaurito

Codice: 024823066 Categorie ,

Descrizione

Trattamento dei sintomi dell’influenza e delle affezioni congestizie delle prime vie respiratorie.

Composizione
Ogni compressa contiene:
-principi attivi: triprolidina cloridrato 2,5 mg; pseudoefedrina cloridrato 60,0 mg; paracetamolo 300,0 mg;
-eccipienti con effetti noti: metile para-idrossibenzoato 0,16 mg.

Posologia
Adulti e ragazzi al di sopra dei 12 anni: una compressa 2 – 3 volte al giorno.
Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovranno attenersi ai dosaggi minimi sopra indicati.
-Modo di somministrazione
Assumere le compresse per via orale. L’assunzione del farmaco deve avvenire a stomaco pieno.

Controindicazioni
-Ipersensibilità ai principi attivi, ad altri antistaminici o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
-Bambini di età inferiore ai 12 anni.
-Durante la gravidanza e l’allattamento.
-Pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) o nelle due settimane successive a tale trattamento, e nella terapia delle affezioni delle basse vie respiratorie, compresa l’asma bronchiale.
-Per i suoi effetti anticolinergici non utilizzare in caso di glaucoma, nell’ipertrofia prostatica, nell’ostruzione del collo vescicale, nelle stenosi piloriche e duodenali o di altri tratti dell’apparato gastroenterico ed urogenitale.
-Affezioni cardiovascolari.
-Ipertensione arteriosa.
-Ipertiroidismo.
-Epilessia.
-Diabete.
-Gravi affezioni epatiche e renali.
-I medicinali a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti con manifesta insufficienza della
glucosio-6-fosfato deidrogenasi ed in quelli affetti da grave anemia emolitica.
-Grave insufficienza epatocellulare.

Avvertenze speciali e precauzioni d’impiego
Se la febbre persiste per più di tre giorni oppure se i sintomi non migliorano o ne compaiono altri entro cinque giorni oppure sono accompagnati da febbre elevata, esantema, quantità eccessiva di muco e tosse persistente, consultare il medico prima di continuare la somministrazione.
L’uso degli antistaminici può mascherare i primi segni di ototossicità di certi antibiotici.
Dosi elevate o prolungate del medicinale possono provocare un’epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. In caso di insufficienza renale ed epatocellulare utilizzare solo in caso di effettiva necessità e sotto il diretto controllo medico.
Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco, controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.
Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.
È sconsigliabile l’uso del medicinale se il paziente è in trattamento con farmaci antiinfiammatori.
Consultare il medico per determinare la dose negli anziani per la loro maggiore sensibilità verso il farmaco.
Informazioni importanti su alcuni eccipienti
ACTIGRIP contiene: metile para-idrossibenzoato. Può causare reazioni allergiche (anche ritardate).

Gravidanza e allattamento
ACTIGRIP è controindicato durante la gravidanza e l’allattamento.

Effetti indesiderati
ACTIGRIP può causare soprattutto sonnolenza, astenia, vertigini, eruzioni cutanee su base allergica, fotosensibilizzazione, bocca secca, ritenzione urinaria, ispessimento delle secrezioni bronchiali, disturbi gastroenterici come nausea, vomito e diarrea, eventualmente riducibili somministrando il medicinale dopo i pasti, eccitazione del sistema nervoso centrale, accompagnate da insonnia, euforia e tremori.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Feedaty logo

Non ci sono recensioni disponibili su questo prodotto