Descrizione
ACETAMOL ADULTI 500 mg compresse
Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato.
Composizione
Principio attivo: paracetamolo 500 mg
Eccipienti: Amido di patata, polivinilpirrolidone, magnesio stearato.
Posologia e modo di somministrazione
-Adolescenti da 12 a 18 anni e di peso superiore a 40 kg
Una compressa da 500 mg ogni 4-6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l’altra).
Non superare i 3 g (6 compresse) nelle 24 ore.
-Adulti
Una dose da 500-1000 mg di paracetamolo (1-2 compresse) ogni 4-6 ore (mai meno di 4 ore tra una e l’altra).
Non superare i 3 g (6 compresse) nelle 24 ore.
Durata del trattamento
In genere le comuni cause di febbre o dolore si risolvono rapidamente.
Consultare il medico se i disturbi durano più di tre giorni.
Controindicazioni
Ipersensibilità al principio attivo, ad uno qualsiasi degli eccipienti o altre sostanze strettamente correlate dal punto di vista chimico; in particolare verso altri analgesici ed antipiretici.
Fertilità, gravidanza e allattamento
Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano rilevato particolari controindicazioni all’uso di paracetamolo, né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico.
Effetti indesiderati
Con l’uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica.
Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempioangioedema, edema della laringe, shock anafilattico.
Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.
Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

Non ci sono recensioni disponibili su questo prodotto
Recensioni
Ancora non ci sono recensioni.